Сушка древесины или пиломатериала – это процесс удаления из древесины влаги путем ее испарения. Одним из основных требований к обрабатываемой древесине является допустимый процент ее влажности. Так как естественная влажность может варьироваться от 150 до 200%, то необходимость в сушке древесины становится первоочередной задачей.

В идеале, влажность древесины для чистоты ее обработки станками, пилами, ручными и механическими инструментами должна быть не более 15-18%. А для мебельного производства эти требования еще более жесткие – до 4-6%.

В настоящее время продукция деревообработки стала все более востребованной. При этом одним из способов повышения качества пиломатериала и как следствие увеличения прибыльности деревообрабатывающего предприятия является более глубокая переработка материала, которая подразумевает наличие и использование сушильных камер.

Несмотря на обилие и многообразие конструкций и способов сушки (конденсационные, вакуумные камеры, сушка древесины в жидкостях, ротационная и радиационная сушка и др.) наиболее эффективными, по-прежнему, остаются традиционные – сушильные камеры конвективного типа.

Компания «Дулан» имеет многолетний опыт в производстве и поставке сушильных камер и предлагает конвекционные сушильные камеры для древесины и пиломатериалов различных объемов – от 25 до 150 м³, отвечающие самым высоким требованиям.

Специалисты компании производят установку, шеф-монтаж, обучение персонала, гарантийное обслуживание и сопровождение. Мы всегда готовы ответить на все возникающие вопросы и проконсультировать в самые короткие сроки.