В высоко конкурентной обстановке  руководитель каждого  предприятия хочет, чтобы его компания была лучшей и приносила прибыль. Поэтому одним из вопросов деревообрабатывающих компаний стоит покупать или нет сушильную камеру, которая позволит при затратах на покупку самой камеры, увеличить прибыль предприятия за счет продажи более качественного продукта.

Давайте определимся – нужно ли эти Вашему предприятию. Вы, конечно же, можете сказать, что и так все замечательно. Что просто распиленные доски продаются и приносят Вам доход. Но вы некогда не задумывались, насколько Вы могли бы увеличить вашу прибыль, продавая не сырой, а высушенный материал. Клиентов однозначно у вас бы прибавилось. Подумайте над этим!

И так, вы решили, что вашему предприятию нужна сушильная камера. Теперь перед Вами стоит вопрос, какую же камеру выбрать??? Ведь на рынке так много  предложений, да и типов камер не мало. Ответ на этот вопрос простой, но при этом главное знать, что нужно именно вашей компании.

Прежде чем решить какой тип камеры: конвекционную, конденсационную, малогабаритную или т.п., подходит именно Вам, следует определиться с некоторыми критериями:

  1. Сколько вы готовы потратить на приобретение сушильной камеры
  2. Какую площадь вы можете выделить под возведение сушильной камеры
  3. Какой объем древесины вы планируете обрабатывать
  4. Какие породы
  5. Насколько качественно высушенную доску вы хотите получить

В данной статье мы рассмотрим три вида камер: Конвекционную производства Dulan, конденсационную производства Тепло-Холод и малогабаритную камеру Универсал.

Конвекционная сушильная камера Dulan

Основной принцип действия предлагаемых сушильных камер таков: воздух осевыми вентиляторами направляется через теплообменники на древесину и отдает ей тепло, затем насыщается выделяемой влагой и заменяется на сухой воздух. В процессе сушки, в необходимый момент, производится дополнительное увлажнение древесины, для снятия внутренних напряжений. Управление технологическими процессами осуществляется автоматически.

Компания Dulan предлагает как готовые сушильные камеры от  10м3 до 100м3(одиночные камеры и комплексы из нескольких сушильных камер), так и экономичный вариант всю техническую документацию по сборке сушильных камер и комплектующие. В данных сушильных камерах можно сушить  любой вид древесины.

Конденсационная сушильная камера Тепло-Холод

Отличительная особенность сушильных камер Холод-Тепло заключается в  том, что она изолирована от окружающей среды.

В процессе сушки вокруг доски вращается теплый воздух, с помощь чего удаляется влага из внешних слоев древесины, после этого данный воздух попадает в конденсатор, нагревается и на доску поступает сухой теплый воздух.

Сушильный агрегат «Холод-Тепло» представляет собой шкаф, основанием которого служит пространственная рама, закрытый съемными панелями. На данный момент выпускается два типа агрегатов «Холод-Тепло». Для сушки мягких пород древесины и для сушки твердых пород древесины. Возможно, сушить древесину объемом от 4м3 до 90м3.

Малогабаритные сушильные камеры Универсал

В сравнении с другими  сушильными камерами  не нуждается в традиционных энергоносителях (технологического пара или горячей воды) и может устанавливаться  либо в цехе (отапливаемом или не отапливаемом здании), либо на открытом воздухе.

Процесс сушки осуществляется конвективным методом в паровоздушной среде с использованием мягкого и нормального режимов. В основу работы автоматики положен принцип саморегулирующейся системы.

Предназначена для сушки пиломатериалов любых пород и сечений до требуемой конечной влажности, объем 12м3.

В данной статье  описаны лишь не которые виды камер, лучшие на наш взгляд. Мы  постарались указать  главные критерии, на которые должен опираться руководитель при выборе сушильной камеры. Надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор.

Все в ваших руках. Помните: правильные вложения всегда приносят, желаемый результат. Подбор камеры для каждого предприятия индивидуален, поэтому рекомендуем обращаться к специалистам.

(Публикация материала возможна только при наличии ссылки на Dulan-сушильные камеры)