ЛПК России – огромная и очень важная отрасль отечественной экономики, которую необходимо не только сохранять, но и развивать. Российские леса – наше богатство, которое мы обязаны не только правильно использовать, а главное  уметь сохранить, преумножить, сберечь для следующих поколений.

Каждый день мы читаем новости про то, как ж/д составы везут нашу древесину (березу, сосну) для дальнейшей переработки в Китай. И каждый раз возникает вопрос, почему мы сами не можем в полной мере заниматься глубокой обработкой древесины здесь, в России? Ведь наши отечественные ЛПК и ЛДК имеют великолепный опыт такой работы, есть предприятия, которые выпускают материалы отличного качества. Они с нуля, начиная от заготовки пиловочника и заканчивая сушкой и фитосанитарной обработкой, выполняют весь процесс обработки древесины.  Многие имеют сушильные камеры и цеха с деревообрабатывающими станками.  У нас есть много таких клиентов, которые начинали с одной маленькой сушильной камеры, а  теперь у них большие комплексы.

Компания “Дулан” является одной из первых отечественных компаний по производству сушильных камер. В те годы, когда все начиналось,  использовались только импортные камеры итальянского, чешского, польского исполнения. Из-за дороговизны купить и установить такие камеры могли позволить себе только крупные компании ЛПК, частный бизнес и предпринимательство не в силах были пользоваться таким оборудованием.

На сегодняшний день отечественные производители пиломатериалов, имеющие даже небольшие лесопильные комплексы и лесоперерабатывающие компании, стремятся установить сушильные камеры, и с каждым годом все более совершенствуют  свое производство и повышают качество глубокой переработки производимых пиломатериалов и древесины для дальнейшего ее использования.  Разработки  отечественных производителей удовлетворяют спрос заказчиков и по качеству, и по цене.

Компания Дулан ведет постоянную работу в плане использования новейших технических изысканий, применяя  все более качественные материалы, оборудование и комплектующие последнего поколения. Сотрудники компании, инженерный состав и  рабочие, прекрасно владеющие и знающие тонкости сушильного дела, прилагают максимум усилий по удовлетворению потребностей заказчиков.

И все же есть определенные сложности – оборудование используется по большей части импортное, а надо бы уже наладить производство своих российских электродвигателей в тропическом исполнении, автоматики, вентиляции и так далее. Очень ждем таких изменений от отечественных производителей, ведь работы очень много, наши леса великолепны, древесина высочайшего качества, а наши деревообработчики производят материалы для дальнейшего использования при любом уровне запросов.