Введение

Как правило, пиломатериалы пропаривают для достижения более темной и\или равномерной окраски древесины. Другими целями пропаривания являются:

– Улучшение физических характеристик за счет уменьшения усадки или разбухания древесины;

– Сокращение внутренних показателей влажности для повышения эффективности последующей сушки;

– Уменьшение давления внутри дерева;

– Подготовка к разрезанию.

Оттенки

Во время пропаривания можно получить приблизительно следующие цвета:

Клен: от почти белого до красно-желтоватого.
Береза: от бело-желтоватого до серебристо-зеленого.
Дуб (ядро): серо-желтоватый или темно-коричневыйО
Ольха: от красно-желтоватого до коричнего.
Ясень: более темные оттенки белого (заболонь) или серо-оливкового (ядро).
Пихта: желтоватый.
Сосна: немного более темные оттенки белого (заболонь) или серо-оливкового (ядро).
Лиственница: более темные оттенки желтоватого (заболонь) или красноватого.
Орех: более темные оттенки сероватого или коричневого.
Каштан: более насыщеные оттенки бело-красноватого.
Бук: от бледно-желтого до красноватого Тополь: от желто-беловатого до сероватого.

В начале пропаривания, когда древесина еще только начинает достигать температуры насыщеного пара в камере, окраска происходит очень быстро, затем процесс замедляется, по мере того как цвет проникает вглубь древесины. Обычно один цикл пропаривания бука занимает 30 часов.

Пиломатериалы, как правило, не штабелируют. Однако это может понадобиться, если в последствии будет осуществляться сушка пропареной древесины. Для пропаривания должна использоваться свежеспиленная древесина, или по крайней мере ее влажность должна быть выше точки насыщения волокон (около 25-28%). В противноим случае, окраска не будет однородной (пятнами).

Время пропаривания

Далее приводится среднее время пропаривания, исходя из начальной влажности 60-70% и толщины 40-70мм

Береза, ольха 10-12 часов
Пихта, сосна, тополь 12-15 часов
Бук 15-30 часов
Дуб 30-40 часов

При этом не учитываются необходимые для достижения температурного режима 6-10 часов.

Например, судя по опыту, при пропаривании бука (для достижения розового цвета) рекомендуется устанавливать время продолжительности цикла на 30 часов. Последующая продолжительность цикла устанавливается в зависимости от того, какие цвета были получены во время первых циклов.

Рекомендации при пропарке бука

  • Дерево должно быть свежим: значение влажности пиломатериала должно быть как можно дальше от точки сатуриции фибр, т.е. выше 60-70% (остановленный даже на несколько дней на открытой площадке материал может приобрести слишком низкое значение влажности, что повредит его равномерный пропарке).
  • Продолжительность цикла: время пропарки обычно устанавливается на базе проведенных ранее циклов. Обычно начинают с цикла продолжительностью 24 часа и затем увеличивают или уменьшают продолжительность в зависимости от нюансов запроса (цикл может продолжаться от 4 до 50 часов). Цикл не должен быть слишком коротким.
  • Температура: идеально поддерживать значение температуры выше 85-90°С. Поднятие температуры можно осуществлять следующим образом: прямое поднятие от 50 до 90°С (6° в час); постоянное значение 90°С в течение 24 часов. Для достижения более высокого значения температуры- регулировать непосредственно котельную установку. Меньшее значение температуры можно компенсировать большей продолжительностью цикла. Температура нге должна быть слишком низкой.
  • Прокладки: прокладывание пиломатериала позволяет улучшить равномерность цвета, особенно при коротких циклах. Объем загрузки дерева в пропарочную камеру уменьшится соответственно.
  • Если материал уже вынут из пропарочной камеры и видно, что желаемый результат не достигнут из-за недостаточной температуры или продолжительности цикла, то рекомендуется срочно загрузить материал обратно в камеру (избежав, таким образом, последующего понижения влажности дерева) и провести дополнительное пропаривание, которое должно учитывать уже достигнутый результат (но в данном случае как минимум еще 10-15 часов).
Цвет Толщина дерева
25мм 50мм 75мм 100мм
Светлый 12 часов 24 часа 30 часов 48 часов
Темный 24 часа 48 часов 72 часа 96 часов