Лесоматериалы – это материалы, получаемые путем поперечного и продольного пиления поваленных деревьев и их частей. Ствол поваленного дерева, у которого отделены корни , вершина и сучья, называют древесным хлыстом.

Хлысты или отрезки, получаемые при поперечном делении – раскряжовке, в зависимости от размеров и наличия пороков разделяют на деловую и низкокачественную древесину.
Низкокачественная древесина – обрезки хлыста, используются после дополнительной   механической обработки и переработки.
Лесоматериалы различаются между собой по внешнему виду и способу переработки. Лесоматериалы по способу обработки делятся на несколько видов: круглые, колотые и пиленые.

Круглые лесоматериалы представляют собой отпиленные от корневой части, очищенные от сучьев, часто и от коры отрезки ствола разной толщины, круглые в сечении, которые получают поперечным делением (распилом). Процесс этот называется раскряжевкой.

Кряжи – это круглые деловые отрезки ствола от нижней комлевой части, которые могут служить сырьем лля пиломатериалов. Кряжи делят еще на более мелкие отрезки – чураки или полена.
Диаметр ствола измеряют в тонком конце, выбирая из всего ассортимента наименьший и наибольший диаметр без учета корыПри подсчете объема принимают средний диаметр, равный полусумме меньшего и большего диаметров. Размеры ствола записывают так: 6,15х17; первое число указывает длину в м, второе – диаметр в см.

Наименьший диаметр бревен, применяемых в строительстве, 12см в верхнем конце, а длина – 4-9 м.Градация диаметра – через каждые 2 см, а в длину – через 50 см.

Бревна учитываются поштучно, а объем рассчитывается в м3.
Колотые лесоматериалы получают путем раскола поленьев, бревен и других древесных материалов вдоль волокон на плахи (топорами, колунами, различными клиньями). Небольшие поленья, если в них мало сучьев и древесина не очень свилеватая, легко раскалывается колуном.

Бревно на плахи можно расколоть клиньями из металла  или из древесины более твердой породы, чем та, которую раскалывают.
Пиленые лесоматериалы получают при продольной и последующей поперечной распиловке бревен. По форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыль.

Брусья – пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм. Соответственно числу пропиленных сторон брусья бывают: двухкантные, трехкантные (ванчесы), четырехкантные; по форме поперечного сечения – острокантные и тупокантные. Острокантные брусья имеют прямоугольную или квадратную форму, а на верхнем торце допускаются тупые углы с учетом обзола. Тупокантные брусья имеют на торцах обзолы – оставшуюся часть боковой поверхности бревна.

Бруски – обрезной пиломатериал толщиной до 100 мм, шириной не более двойной толщины.

Обапол – пилопродукция, получаемая из боковой части бревна и имеющая одну пропиленную, а другую непропиленную или частично пропиленную поверхности.

Шпалы – пиломатериалы  в виде бруса, имеющие крупное поперечное сечение (предназначены для укладки под рельсы железных дорог).

Пластина – распиленное бревно по продольной оси ствола.

Четверть (четвертина) – распил бревна по двум взаимно перпендикулярным диаметрам на 4 части.

Горбыль – срезанная при распиловке боковая часть бревна.

Планки – пиломатериалы толщиной 60-80 мм, шириной 120-160 мм.

Рейки – плоские бруски, тонкие узкие доски.

Доски – обрезной пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины. Все доски, которые получаются при распиловке даже одного бревна (ствола дерева) неодинаковы по структуре и отличаются по качеству. По местоположению в бревне ( по отношению к продольной оси) различают сердцевинные, центральные, боковые доски и горбыль.

Сердцевинная доска выпиливается из центральной части бревна и включает в себя сердцевину.

Центральные доски выпиливают из центральной части бревна с распилом сердцевины.

Боковые доски получаются при распиловке боковых частей бревна, расположенных между сердцевинной или центральной доской и горбылем.

По характеру обработки пиломатериалы делятся на необрезные, обрезные и односторонние обрезные. Обрезные – это пиломатериалы с параллельными пластями и кромками, опиленными перпендикулярно пластям, и с обзолом не более допустимого. Необрезные – это пиломатериалы с параллельными пластями и неопиленными или частично опиленными кромками, с обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале. Односторонне обрезные пиломатериалы имеют пропиленные пласти и одну кромку, а размеры обзола на пропиленной кромке не превышают допустимых в обрезном пиломатериале.

Толщину обрезной доски измеряют, отступая от торца доски на размер ширины. Толщину необрезной доски измеряют в концах, где нет вмятин,зарубок.

Ширину обрезной доски определяют по широкой грани (пласти), где с обеих сторон нет обзола, но не ближе 150 см от торцов.

Ширину необрезной доски измеряют по середине длины (без учета коры).

Размеры пиломатериала записывают числами, например 4,5х15х30; первое обозначает длину вм, второе – ширину в см, третье – толщину в мм.

Размеры пиломатериалов определяют при стандартной влажности (15%). Если влажность древесины больше, то в определении ее ширины и толщины учитывают припуски на усушку.

В обрезных пиломатериалах – досках, брусках каждая их часть также имеет свое название: пласти, кромки, ребра, торцы.

Пласть – продольная широкая сторона, а также любая сторона пиломатериалов квадратного сечения. Пласть, обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони,- наружной.

Кромка – продольная узкая сторона пиломатериалов.

Ребро – линия пересечения двух смежных сторон пиломатериалов.

Торец – концевая поперечная сторона пиломатериалов.